Общество 

Экспертизу пострадавшего от взрыва дома в Муроме закончат через две недели

Фото: СУ СК России по Владимирской области

Губернатор Владимир Сипягин, глава округа Муром Евгений Рычков, представители региональной полиции и МЧС встретились с жителями дома на улице Кленовой, где 2 июня произошел взрыв бытового газа.

Евгений Рычков сообщил о том, что на строительную экспертизу расселенного дома уйдёт около двух недель. Её проведёт ставропольская компания, располагающая необходимым специализированным оборудованием. По итогам исследования будет принято решение о перспективах реконструкции дома.

Администрация округа организовала приём телефонных обращений жителей дома на период расселения. Евгений Рычков заявил о готовности еженедельно встречаться с членами Совета дома, чтобы сообщать им актуальную информацию об экспертизе и его дальнейшей судьбе.

Жители дома волнуются о сохранности их имущества. Не все успели забрать необходимые вещи. Доступ в повреждённый дом сейчас воспрещён из соображений безопасности. Все квартиры осмотрены, закрыты и опечатаны. Представитель УМВД заявил, что дом находится под круглосуточной охраной полиции.

Из пострадавшего от хлопка газа здания эвакуировали 145 человек, в том числе 27 детей. Всего в доме зарегистрировано 111 человек, из них 16 детей. 11 из 30 жильцов первого подъезда, где и произошёл инцидент, временно размещены в гостинице «Святогор», им обеспечено трёхразовое питание. Всем 30 гражданам оказана материальная помощь по линии соцзащиты. На их расчётные счета перечислено по 10 тысяч рублей. Жильцы соседних трёх подъездов разместились у родственников и друзей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.