Культура 

Во Владимире выпустили открытки об истории езидов

Во Владимире издано 700 комплектов красочных открыток, посвященных истории езидов. Открытки передадут в библиотеки, школы, детские сады города Владимира и области, а также буду раздавать на общегородских праздниках.

В каждом наборе по 21 изображению: пейзажи родины всех езидов — Северного Ирака, кадры народных праздников, портреты национальных лидеров, парламентариев и меценатов, полководцев и священнослужителей. Одна из открыток посвящена артефакту религии езидов «Таус», возраст которого около 3000 лет. При исследовании металла, из которого изготовлена реликвия, ученые сделали заключение, что такого металла на земле нет. В настоящее время артефакт хранится в музее Армении.

На сегодняшний день во Владимирской области проживает около 1000 езидов проживает. С 2014 года в регионе действует общественная организация «Месопотамия», которую возглавляет член консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации города Владимира Самвел Мстоян.

Итсорические открытки выпущены в рамках проекта «Месопотамии» «Езиды - древний народ Адаби». Проект стал победителем конкурса на предоставление муниципального гранта социально ориентированным некоммерческим организациям в 2018 году. Его цель — познакомить жителей города и области с культурой и традициями древнего езидского народа.

Езиды — курдская этноконфессиональная группа. В основном проживают на севере Ирака (Иракский Курдистан), на постсоветском пространстве и в странах Европы. В Первой мировой войне езиды на стороне Российской империи воевали с Османской империей, в то время как многие курды-мусульмане активно участвовали на стороне турок в геноциде армян и ассирийцев. Так езиды мигрировали в Российскую империю, а потом и в страны Европы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.