Общество 

Суздаль отметил День города

Фото: Пресс-служба АВО

В субботу, 11 августа, Суздаль отметил 994-летие. На праздник приехали гости из Германии, Италии, Чехии, Словении и Китая.

В праздничных мероприятиях Дня города приняли участие временный Поверенный в Делах Чешской Республики Петр Кроужек и первый секретарь Посольства Чехии в России Михаэла Ержабкова. Были подписаны соглашения о развитии сотрудничества между Суздалем и городом Ческа-Липа. Этот небольшой городок Чехии также выгодно расположен на перекрестке туристических маршрутов, богат историческими памятниками и природными красотами.

В городе состоялись красочное костюмированное шествие жителей и гостей Суздаля, концерты, ярмарки, мастер-классы, выступление на главной сцене Торговой площади хора девочек из города Ческа-Липа (Чехия). Интересные развлечения для людей всех возрастов. Для малышей были организованы детская концертная программа и шоу мыльных пузырей. Для молодых и энергичных - праздничная площадка «Даёшь, молодёжь!».

Завершился праздник в Суздале праздничным фейерверком.

Напомним, что в 2024 году город Суздаль отметит свое 1000-летие. Указ о праздновании юбилея подписал Президент России Владимир Путин в январе 2015 года. Оргкомитет по подготовке к празднованию 1000-летия города возглавила заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец. В него вошли губернатор Владимирской области Светлана Орлова, руководители федеральных министерств и финансовых ведомств, представители крупного бизнеса, известные деятели культуры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.