Общество 

Семья из Казахстана нашла во Владимире могилу родственника, погибшего в Отечественную войну

На Князь-Владимирском мемориале города Владимира состоялась гражданская панихида памяти уроженца Казахстана Турлыбека Нурмагамбетова. Его могилу в июле 2018 года нашёл на сайте «Память народа» его внук Багдад. На кладбище собрались родные Турлыбека.

Его сын Бердибек рассказал, что пытался узнать о судьбе отца не одно десятилетие: «Для нашей семьи это дело чести. Мы верили, что наступит день, когда сможем поклониться отцу и привезти на его могилу горсть земли с Родины. И сегодня этот день настал».

Имам-мухтасиб Владимирской области Азат хазрат совершил молебен об умершем. Ответственный секретарь городского Совета ветеранов, фронтовик Николай Щелконогов сказал, что: «Сегодня произошло очень важное, объединяющее народы событие. Война была общая, и Победа была общая, и память о прошлом всегда будет общая».

В 1942 году Турлыбек Нурмагамбетов ушел на Великую Отечественную войну из небольшого казахстанского селения, а четыре года спустя его жена получила извещение о том, что Турлыбек Нурмагамбетов пропал без вести. Имя деда и место его захоронения его внук нашёл через 76 лет.

Из архивных документов стало известно, что рядовой Турлыбек Нурмагамбетов получил ранение под Сталинградом, был направлен в госпиталь Саратова, а затем переправлен к эвакуационный госпиталь города Владимира. В феврале 1943 года он умер от воспаления вследствие ранения и был похоронен на Князь-Владимирском кладбище. Имя Турлыбека Нурмагамбетова высечено на мраморной плите у Вечного огня, в мемориальном ряду захоронения советских воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях города Владимира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.