Общество 

Владимирским семьям доступно бесплатное ЭКО по ОМС

По оценкам ВОЗ, с бесплодием сталкивается примерно 15% пар на планете. В России более 12 миллионов официальных семейных ячеек не имеет детей. Не обошла эта беда стороной и наш регион: по оценкам специалистов, в помощи врачей-репродуктологов в Владимирской области ежегодно нуждается не менее 40 тыс. семей.

Одним из самых эффективных способов лечения бесплодия на сегодняшний день остается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Впрочем, у этого метода есть существенный недостаток — его ощутимая стоимость. Недешевы и сами медицинские манипуляции, и лекарства, применяемые во время процедуры. Немалую часть затрат составляют и сопутствующие расходы, если проводить процедуру в столичных мегаполисах, где сосредоточено большое количество профильных лечебных учреждений: расходы на проезд, проживание, питание, потеря доходов по месту работы…

Но у жителей Владимира существует способ пройти процедуру ЭКО совершенно бесплатно. Учитывая огромную значимость вопроса лечения бесплодия для решения демографической проблемы, с 2014 года государство финансирует проведение ЭКО за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. И главное: вот уже 3 года во Владимире, по адресу ул. Тихонравова, д.10Б успешно работает клиника «Центр ЭКО», входящая в одноименную федеральную сеть лечебных учреждений, которая «подключена» к системе ОМС и проводит процедуру бесплатно для населения. Таким образом, можно избежать сопутствующих трат и неудобств, пройдя ЭКО, так сказать, «на дому».

О том, как получить направление на бесплатное ЭКО, рассказывает врач-репродуктолог владимирского Центра ЭКО Ольга Николаевна Воронцова.

— Диагноз «бесплодие» ставится семейной паре, если через полгода регулярной половой жизни без применения контрацепции не наступило зачатия ребенка. В этом случае Вам необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу. Для определения правильного диагноза он назначает необходимые анализы и обследования как женской, так и мужской половине семейной пары. Если поставленный диагноз предполагает в качестве лечения метод ЭКО, то на его основе главный врач лечебного учреждения выдает выписку для территориальной комиссии, которая и будет принимать финальное решение о необходимости ЭКО и выдает направление в клинику.

Впрочем, можно несколько упростить этот процесс. Пациент может напрямую обратиться в нашу клинику. После прохождения необходимых обследований мы поставим диагноз и, в случае необходимости, подготовим выписку для теркомиссии. Да и вообще мы оказываем нашим пациентам консультационную помощь на всех этапах получения направления на ЭКО по ОМС.

Следующий этап – получение направления территориальной комиссии. Для этого необходимо собрать и подать пакет документов на рассмотрение комиссии; прием документов осуществляется в женской консультации городской клинической больницы № 5 г. Владимир по адресу: ул. Добросельская, 38а, кабинет 1а, в понедельник и пятницу с 09.00 до 11.00. Пакет документов включает в себя:

  • медицинскую выписку с результатами проведенного обследования и лечения в печатном виде, заверенная подписью и печатью лечащего врача, и штампом лечебного учреждения – 2 экз.;
  • оригиналы результатов анализов и исследований, отраженных в выписке;
  • заключение медицинской организации, осуществляющей ЭКО, о наличии показаний к проведению процедуры ЭКО;
  • заявление установленного образца о направлении на ЭКО с указанием медицинской организации, в которой планируется проведение ЭКО;
  • гарантийное письмо от клиники о том, что оно согласно провести Вам процедуру ЭКО по ОМС;
  • копии паспортов обоих супругов (партнеров);
  • страховой медицинский полис (копия)
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
  • согласие на обработку персональных данных

Нас сегодняшний день, прием документов для получения направления на ЭКО приостановлен в связи с отпуском специалиста и будет возобновлен с 6 августа.

В течение 10 рабочих дней комиссия рассмотрит Ваши документы и вынесет по ним свое решение, которое должно быть оформлено протоколом. Копию протокола можно получить на руки на основании письменного заявления, почтой России либо по электронной почте. Пациенткам, которые подали документы на комиссию по ЭКО, необходимо ждать звонка специалиста департамента здравоохранения, а само направление можно получить в департаменте здравоохранения по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, 61, 4 этаж, кабинет № 411. Срок действия направления на лечение составляет 3 календарных месяца. Листа ожидания на 2018 год нет, т.е. при наличии показаний направление должно быть выдано незамедлительно!

Ну а дальше, как говорится, дело техники – созваниваетесь с клиникой, встречаетесь с врачом-репродуктологом и назначаете дату начала процедуры.

Лицензия №ЛО-33-01-001938 от 14 августа 2015 г. ООО «Центр ЭКО»

На правах рекламы. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.