Общество 

Фонтан на Театральной площади будет обучать

Фото: Пресс-служба АВО

Светомузыкальный фонтан на Театральной площади Владимира будет построен к 25 августа — ко Дню города. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Строительство объекта финансирует ПАО «Сбербанк», перечислившее 95,92 миллиона рублей в специально созданный благотворительный фонд «Строим будущее вместе», который является заказчиком работ.

В распоряжении фонтана будет 15 мелодий (классических, эстрадных и детских), а также 8 контуров неповторимых водных фигур с подсветкой и регулировкой наклона струй. Акустическая система рассчитана на любые погодные условия.

Как сообщается, фонтан сможет также стать обучающим комплексом: на него можно будет транслировать лекции, сопровождаемые синхронизированным динамическим оформлением из воды, света и музыки.

В «детском» режиме фонтан работает по принципу знаменитых петергофских шутих с безопасным напором воды, — сообщают в пресс-службе.

В настоящий момент подготовительные работы завершены, происходит установка чаши фонтана. Генеральным подрядчиком стала компания«Стройтек», субподрядчиком по монтажу оборужования и чаши фонтана — «ВодаЛюкс». ГБУ «Облстройзаказчик» контролирует ход строительства.

Напомним, в ходе работ из-за сильной вибрации во владимирском Музее хрусталя разбился экспонат. Экспозиция была закрыта. Представители Министерства культуры выяснили, что в проектной документации по сооружению фонтана отсутствует раздел об охране объектов культурного наследия, расположенных рядом со стройкой, и потребовали доработки документации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.