Общество 

Владимирской еде не хватает калорий

Роспотребнадзор опубликовал Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году», в котором сообщается о состоянии воды, почв, уровне распространения вирусов и о других показателях, влияющие на здоровье жителей страны.

Почти по всем показателям Владимирская область оказалась «в середнячках». По данным Роспотребнадзора, безопасной питьевой водой в регионе обеспечены 96,54% горожан (33 место) и 55,99% сельского населения (70 место). Суммарно – 54 строчка рейтинга. В то же время, по результатам предыдущих 5 лет в среднем 21,19% удельного веса проб не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, из-за чего наша губерния идёт следом за десяткой «двоечников».

Это, однако, не сказалось отрицательно на здоровье детей. По уровню заболеваемостью мочекаменной болезнью за 2012-26 годы Владимирская область находится на 79 месте из 85 для возрастной группы 0-14 лет и на 74 строчке для подростков 15-17лет.

Не радостны результаты пятилетнего мониторинга качества готовых блюд. Владимирская область входит в десятку регионов с едой заниженной калорийности. В среднем 14, 73% удельного веса готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам. Неблагоприятные данные выявила и проверка блюд по превышению микробиологических показателей — 3,16% веса проб были небезопасны для потребителей (24 место рейтинга).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.