Происшествия 

Адвокат пытался оправдать насильника с помощью взятки

Бывший Владимирский адвокат Андрей Лыков признан виновным в покушении на подкуп потерпевшего. За плату он добивался от несовершеннолетней жертвы дачи ложных показаний, сообщает Следком.

Как было установлено, Лыков представлял интересы 33-летнего владимирца, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней. Чтобы клиент избежал ответственности, адвокат решил пойти на подкуп: передать матери потерпевшей 1,5 миллиона рублей. Из этой суммы девушке причиталось 300 тысяч, остальное, по замыслу адвоката, должно было остаться в материнских руках. За это потерпевшая должна была дать показания в пользу насильника.

Лыков в течение нескольких месяцев оказывал давление на две стороны: на мать потерпевшей, требуя встретиться с несовершеннолетней, и на мать клиента, у которой он рассчитывал получить деньги для подкупа. Но замысел не удался: одна сторона отказалась передавать адвокату неподъёмную сумму, а другая — сторона потерпевшей — обратилась в правоохранительные органы.

Лыков признан виновным в совершении преступления и был приговорён Октябрьским районным судом к наказанию в виде 400 часов обязательных работ. Однако от отбытия наказания он освобождён в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Статус адвоката Лыкова А.Г. по его заявлению был прекращён советом адвокатской палаты Владимирской области 8 декабря 2017 года.

Бывший клиент Лыкова также был признан виновным по своей статье. Ленинским районным судом ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года. Кроме того, владимирец должен выплатить потерпевшей 600 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

17 июля 2018 года в статье «Адвокат пытался оправдать насильника с помощью взятки» была опубликована информация Следственного управления СК России по Владимирской области о лишении с 8 декабря 2017 года А.Г.Лыкова статуса адвоката.

Позднее стало известно, что данная информация является некорректной. Статус адвоката Лыкова был прекращён не по решению членов совета адвокатской палаты Владимирской области, а по собственному заявлению Лыкова. Соответствующее изменение СК внёс в материале, размещенном на официальном сайте ведомства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

АЛ
Андрей Лыков 9 августа 2018 в 15:50

андрей лыков

Сегодня подал исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации на СУ СК РФ по Владимирской области. Прошу 1 млн. рублей с ответчика. За шельмование и недостоверную информацию надо отвечать. Понятно, что столько суд не присудит, но выиграю обязательно.