Общество 

Во Владимирской области выявлен вирус энцефалита

На территории Владимирской области эпидемиологами выявлен вирус клещевого энцефалита (ВКЭ), сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Антиген ВКЭ обнаружен в Камешковском, Суздальском районах, во Владимире и в Оргтруде. Также зарегистрирован случай клещевого боррелиоза у ребенка из Владимира. За неделю специалисты исследовали 114 клещей.

Владимирская область не входила в список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту. КВЭ регистрировались в соседних регионах — Ивановской, Ярославской, Нижегородской и Московской областях.

Активизации клещей способствует благоприятная погодные условия, говорят специалисты. По данным эпидмониторинга на 23 мая, в больницы обратились 253 человека. В прошлом году пострадавших от присасывания клещей зарегистрировано 133 человека.

Эффективной мерой профилактики КВЭ является использование репеллентов, имеющих в составе перметрин. При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5–2 часа осматривать себя на предмет обнаружения клещей.

Если клещ присосался, его необходимо аккуратно удалить, чтобы не оборвать хоботок. Лучше это сделать у врача. Снятого клеща нужно отнести на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии. Если результаты анализов покажут, что клещ оказался переносчиком КВЭ, человеку должны ввести иммуноглобулин в течение 72 часов после присасывания клеща.

По данным Роспотребнадзора, с начала года в регионе против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано и ревакцинировано 143 человека, среди них 35 детей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.