Происшествия 

За неделю в регионе произошло полсотни возгораний сухой травы

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялся брифинг по обострившейся обстановке, связанной с весенними палами травы. Представитель ведомства Павел Александрович Васин сообщил, что с начала пожароопасного периода произошло 55 случаев загораний травы. Площадь, повреждённая огнём, составила более 85 тысяч квадратных метров. Кроме того, зарегистрировано более 300 случаев загораний мусора.

Особенно обеспокоены жители города Владимира, в котором произошло наибольшее количество возгораний сухой травы и мусора.

Председатель Комиссии по чрезвычайных ситуациям областного центра Владимир Гарёв рассказал о том, какие меры предпринимаются администрацией по недопущению возникновения палов травы.

Во Владимире ежедневно около 15 патрульных групп выходят для мониторинга обстановки. Специалисты оборудованы ранцевыми огнетушителями и могут самостоятельно ликвидировать небольшое загорание.

Для ликвидации травяных пожаров подготовлено 7 дружин добровольцев, укомплектованные необходимым оборудованием. Для тушения травяных пожаров при необходимости возможно привлечение техники Владимирводоканала, поливомоечных машин Центра управления городскими дорогами и другая инженерная техника.

Напомним, с 16 апреля до 14 октября во Владимирской области установлен пожароопасный сезон. В это период запрещено разводить костры в неустановленных местах, сжигать мусор, сухую растительность, отходы в лесу, на торфяных месторождениях, а также запрещены сельскохозяйственные палы.

За выжигание травы предусмотрен штраф — для граждан до трех тысяч рублей, для должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц до двухсот тысяч рублей. Если пал травы привёл к уничтожению или повреждению чужого имущества, или причинил тяжкий вред здоровью человека, то поджигателю грозит уголовная ответственность.

В МЧС напоминают, что на основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации собственники земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. За неисполнение законодательства также предусмотрено административное наказание.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.