Общество 

Облздрав закупил тысячу доз иммуноглобулина от клещевого энцефалита

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области закупил 1130 отечественной вакцины для профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Иммуноглобулины уже распределены между медицинскими организациями региона, сообщили в пресс-службе Облздрава. Вакцину вводят человеку в течение 72 часов после присасывания клеща, который оказался переносчиком КВЭ.

Небольшое количество доз обусловлено тем, что Владимирская область не входит в список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту. Однако КВЭ регистрируется в соседних регионах — Ивановской, Ярославской, Нижегородской и Московской областях. Кроме того, эндемичными регионами в ЦФО также являются Тверская и Костромская области.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы. Заболевание может привести к инвалидности и даже смерти.

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща. Вирусом можно заразиться при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами), при втирании в кожу вируса в момент раздавливания клеща или расчесывания места укуса.

Эффективной мерой профилактики КВЭ является использование репеллентных и акарицидных средств, имеющих в составе перметрин. При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5–2 часа осматривать себя на предмет обнаружения клещей.

Если клещ присосался, его необходимо аккуратно удалить, чтобы не оборвать хоботок. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте поликлиники по месту жительства или в любом травмпункте.

Снятого клеща нужно отнести на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, 20, тел. (4922) 54-16-38. Если результаты анализов покажут, что клещ оказался переносчиком КВЭ, человеку должны ввести иммуноглобулин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.