Общество 

Скорая помощь выезжает по ложным вызовам по двенадцать раз в сутки

За 2017 год бригады станции скорой медицинской помощи города Владимира выезжали на безрезультатные выезды 4332 раза. Это примерно 12 раз в сутки, сообщили в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области. В среднем бригады скорой помощи выезжают ежедневно на 300 вызовов.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи Владимир Леонёнок, безрезультатными вызовами называют случаи, когда пациента не оказалось на месте или по указанному адресу «скорую» не вызывали, если пациент оказался практически здоровым и не нуждался в помощи, или его увезли в больницу до прибытия экстренной службы.

«Холостные» вызовы не только усложняют работу «скорой», но и ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов, которые действительно нуждаются в оказании экстренной медицинской помощи, поясняет Леонёнок. Кроме того, затраты на бензин на безрезультатные выезды могут составлять несколько сот тысяч рублей в год.

За ложный вызов «скорой помощи» граждан могут привлечь к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ, которая предполагает наложение штрафа в размере от 1000–1500 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.