Происшествия 

В Александрове вынесен приговор по делу об убийстве жителя столицы

В Александровском городском суде оглашен приговор трем лицам, признанным виновными в убийстве и иных преступлениях, совершенных в 2014 году в отношении жителя столицы. Осужденные получили от 8 до 14 лет лишения свободы. В пользу отца погибшего с них взыскана моральная компенсация в размере 2,5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Владимирской области.

В зависимости от роли каждого, Гульнара Халбаева, Герман Детистов и Максим Барышников признаны виновными в покушении на мошенничество, в подстрекательстве к убийству, в убийстве и умышленном поджоге чужого имущества.

Приговором Александровского городского суда Халбаевой назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Детисов осужден к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей.
Барышникову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В 2014 году в Москве Халбаева познакомилась с 37-летним мужчиной. Узнав, что он не имеет семьи и живёт один в двухкомнатной квартире в районе Марьино, решила завладеть столичной квартирой. Женщина стала оказывать мужчине особые знаки внимания, а он «проникся внезапной заботой и чувствами Халбаевой».

Для реализации своего корыстного плана Халбаева обратилась за помощью к своему знакомому Детистову. В конце декабря 2014 года подельники привезли мужчину в дом в Струнино, связали, забрали ключи от московской квартиры и отправились на поиски документов на жильё.

Не обнаружив нужных бумаг, Детистов по указанию Халбаевой предложил знакомому Барышникову за денежное вознаграждение помочь ему в убийстве потерпевшего. Они надели на мужчину наручники, перевезли в дом в деревне Перематкино, где Детистов задушил потерпевшего. После содеянного Барышников облил дом вместе с погибшим бензином и поджог.

Квартирой стоимостью на 2014 год около 15 миллионов рублей злоумышленники завладеть так и не смогли. Отец погибшего заявил о безвестном исчезновении сына в правоохранительные органы. Раскрыть обстоятельства его гибели удалось только в 2016 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.