Происшествия 

Московский изобретатель нагрел муромские тепловые сети на сто миллионов рублей

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении московского предпринимателя Евгения Мурышева, обвиняемого в мошенничестве в размере свыше 113 миллионов рублей при внедрении своего изобретения на тепловых сетях. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд, сообщила пресс-служба Следственного управления России по Владимирской области.

По версии следствия, в 2003 году Мурышев получил патент на изобретение — «нагревательное устройство — квантовый структурный преобразователь» (КСП), которое зарегистрировано в государственном реестре в 2005 году. В этот период изобретатель активно посещал промышленные предприятия, имеющие тепловые котельные, предлагая своё устройство. Мурышев обещал, что применение его КСП позволит заметно экономить топливо.

В нескольких регионах России ему удалось заключить договоры на изготовление и установку КСП. Но по результатам проведенных испытаний руководители предприятия констатировали отсутствие положительного экономического эффекта.

Но это не остановило Мурышева и в 2006 году он прибыл в округ Муром на муниципальное предприятие «Тепловые сети» и заключил лицензионный договор на использование квантового структурного преобразователя на нескольких объектах теплоснабжения. Договор планировалось применять с 2006 до 2023 года — на весь срок действия патента.

По мнению следствия, автор изобретения умышленно составил документацию таким образом, что предложенная им заведомо ложная методика расчета демонстрировала мнимую экономическую полезность устройства.

В Следственном управлении отметили, что следствие проводилось в крайне сложной обстановке непризнания обвиняемым вины в инкриминируемом деянии. В объем доказательственной базы следователем СК России включены профессиональные выводы экспертных исследований, а также экспертное заключение комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии наук.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.