Происшествия 

По факту гибели детей на пожаре во Владимирской области возбуждено уголовное дело

Фото: СУ СКР по Владимирской области

По факту гибели четверых маленьких детей на пожаре в городе Струнино возбуждено уголовное дело причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Владимирской области. По предварительным данным следствия, причиной пожара стало короткое замыкание электросети.

Следователи и эксперты провели осмотр места происшествия и собрали вещественные доказательства. В настоящее время допрашиваются участники события, а также представители органов системы профилактики, курирующие семью. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе по останкам тел погибших детей.

По предварительным оценкам экспертов, смерть малышей наступила от отравления угарным газом и термических ожогов. Мужчине в связи с полученными ожогами 1 и 2 степени оказывается квалифицированная медицинская помощь. Оставшаяся в живых семилетняя девочка с матерью также госпитализированы — находятся под наблюдением врачей и получают психологическую помощь.

Пожар произошел ночью 3 марта в частном доме на улице Возрождение, где жила женщина с пятью маленькими детьми и сожителем. Мужчине удалось вынести из огня семилетнюю девочку, остальных четверых детей в возрасте от двух до пяти лет спасти не удалось. Двухэтаженый дом площадью 150 квадратных метров сгорел полностью.

По предварительным данным следствия, сгоревший дом принадлежал 28-летней жительнице Москвы. Женщина приобрела строение в 2015 году и жила в нём с пятерыми детьми, а после смерти в 2017 году мужа — с сожителем. На содержание и воспитание детей семья получала государственные субсидии.

По словам сотрудников органов системы профилактики, семья жила в антисанитарных условиях. Детей периодически помещали в стационар больницы для поддержания здоровья, в эти периоды соцработники наводили в доме порядок.

По имеющейся у следствия информации, из-за давления со стороны общественности органы опеки не смогли довести до конца вопрос о помещении детей под государственную защиту. В ходе расследования уголовного дела эта информация будет проверена.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.