Происшествия 

Муромлянку, насмерть сбившую школьницу, отправили в колонию–поселение

В городе Муроме Владимирской области оглашен приговор по делу о гибели 16-летней школьницы в ДТП, сообщил Следком. Муромский городской суд признал 55-летнюю Татьяну Графову виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть человека, и приговорил к 2 годам и 8 месяцам колонии-поселения.

Суд также лишил Графову права управлять транспортными средствами в течение 2,5 лет и взыскал в пользу родителей погибшей девочки два миллиона рублей.

На следствии Графова полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела судом в особом порядке. Однако при судебном разбирательстве поменяла свою позицию и тактику защиты. В итоге судебное следствие затянулось и длилось более трех месяцев, уточнили в Следкоме.

ДТП произошло около 10 часов утра 19 сентября 2017 года в районе дома 26 по улице Владимирская города Мурома. Ученица десятого класса школы №15 вместе с одноклассниками и учителем возвращалась из парка, где проходил урок физкультуры. На пешеходном переходе школьница решила опередить одноклассников и побежала через дорогу. Графова на своём автомобиле Toyota RAV-4 сбила девочку. От полученных травм несовершеннолетняя скончалась на месте ДТП.

Следствием и судом установлено, что дорожно-транспортное происшествие совершила женщина с большим водительским стажем, хорошо знающая местность, при ясных погодных условиях и зоны видимости. Двигаясь по шоссе, она опасно перестроилась в правую полосу движения непосредственно перед пешеходным переходом, не снизила скорость движения, не притормозила, не заметила ребенка, что привело к трагическим последствиям.

По представлению следователя СК России к дисциплинарной ответственности привлечена директор школы за ненадлежащую организацию сопровождения школьников за пределами образовательного учреждения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.