Общество 

Власти региона ищут инвестора для аэропорта «Семязино»

Администрация Владимирской области ведёт переговоры о передаче в собственность региона взлетно-посадочной полосы аэропорта в Семязино, а также ищет инвестора для его модернизации. Об этом сообщила ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Светлана Орлова.

«Мы сейчас в первую очередь рассматриваем, чтобы аэропорт был в собственности области, потому что он двойного назначения. Туда нужен хороший инвестор», — цитирует Орлову издание.

По словам губернатора, передача взлетно-посадочной полосы на баланс региона позволит найти средства на её модернизацию, а также на строительство нового аэровокзала. По предварительным оценкам, для этого потребуется пять миллиардов рублей.

В настоящее время взлетно-посадочная полоса в Семязино находится на балансе ФБУ «Авиалесоохрана» и используется, по большей части, как авиабаза охраны лесов. В феврале 2015 года на аэродроме оборудована площадка для вертолёта Ми-8 МЧС России, который мониторит обстановку и вылетает на места чрезвычайных происшествий во владимирском и соседних регионах.

Весной 2015 года было организовано регулярное пассажирское авиасообщение между Владимиром и Санкт-Петербургом. В Семязино стали летать Ан-24 компании «Псковавиа». Но в начале 2017 года авиасообщение прекратилось — перевозчик не получил субсидию Росавиации. На смену «Псковавиа» пришла компания «Комиавиатранс» с реактивными самолетами Embraer. Перелёт между Северной столицей и Владимиром значительно сократился по времени и стал более комфортным, однако маршрут так и остался не востребованным. С 1 января 2018 года авиасообщение между Владимиром и Санкт-Петербургом вновь прекратилось из-за отсутствия субсидии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.