Общество 

Во Владимирской области число абортов снизилось почти на двадцать процентов

По данным департамента здравоохранения администрации Владимирской области число абортов в регионе за последние три года снизилось на 18,3%. В 2015 году было зарегистрирован 7081 случай аборта, а в 2017-м — 5788.

Одним из эффективных инструментов отказа от аборта является психологическая помощь беременным. По мнению специалистов, 20 процентов женщин готовы изменить решение об аборте, если получают вовремя психологическую поддержку.

По данным облздрава, в 2017 году благодаря доабортному консультированию и профессиональной психологической помощи 131 женщина приняла решение продлить беременность, а затем родить и воспитать ребенка. Для сравнения: в 2016 году психологам удалось сохранить 42 беременности.

Психологическое консультирование в регионе сейчас проводится в больницах № 2, 4, 5, 6 города Владимира, во второй поликлинике областного центра и в Гусь-Хрустальной городской больнице. Владимирские специалисты прошли обучение у специалистов учебно-методического центра психологического доабортного консультирования, уточнили в департаменте здравоохранения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.