Происшествия 

За изнасилование внучки пенсионер получил 13 лет колонии

Ленинский районный суд города Владимира вынес приговор военному пенсионеру, признанному виновным в изнасиловании 14-летней внучки, сообщил Следком. Суд назначил 61-летнему военному пенсионеру наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год. Кроме того, с осужденного в пользу семьи девочки взыскано 800 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда ребёнку.

Следствием и судом установлено, 30 марта 2017 девочка приехала погостить у бабушки с дедушкой. Поздним вечером, когда супруга уже спала, мужчина изнасиловал ребенка. Родители заявили о произошедшем в полицию, обвиняемый был задержан и заключен под стражу.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что это был не единичный случай насилия пенсионера над внучкой. В 2012 году, когда девочке было 9 лет, и в 2016 году он уже совершал насильственные действия сексуального характера над внучкой. Но она никому не рассказывала о произошедшем из-за стресса и страха.

По инициативе следователя, ребенку оказывалась длительная профессиональная психологическая помощь. Врачи констатировали у потерпевшей диагноз «расстройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций». Восстановление состояния здоровья девочки потребовало больших усилий специалистов, отметили в Следкоме.

Психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского признала пенсионера вменяемым.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.