Общество 

В Арбузовском психоневрологическом интернате построят новый корпус

На реализацию социальной программы Владимирской области в 2018 году будет направлено 209 миллионов рублей из регионального бюджета и Пенсионного фонда России, сообщили в пресс-службе администрации региона. Эти средства направят модернизацию материально-технической базы организаций социального обслуживания, а также на повышение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

В 2018 году в рамках программы планируется начать строительство жилого корпуса Арбузовского психоневрологического интерната, расположенного в Собинском районе. Проектом предусмотрено возведение здания на сто мест с жилыми комнатами на 2-4 человека, блоками для маломобильных граждан, двумя пассажирскими лифтами, гаражом, столовой, приёмно-карантинным отделением и административными помещениями. Кроме того, для учреждения планируется построить очистные сооружения, котельную, дизель-генераторную, а также благоустроить территорию: дорожки, пруд и спортплощадку.

Программа предусматривает ремонт главного корпуса Оргтрудовского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживает 73 человека. Существующее здание построено в 1967 году, до настоящего времени в жилом корпусе проводился только косметический ремонт. В частности, будет произведён ремонт жилых комнат и мест общего пользования, а также входы главного и заднего фасадов здания.

По данным областной администрации, сегодня в регионе в стационарных организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов проживают почти четыре тысячи человек. Всего на территории 33-го региона живёт более 460 тыс. пенсионеров, из них около 80 процентов — неработающие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.