Происшествия 

Убийц таксистки приговорили к 21 и 16 годам колонии

Фото: Следственное управление СКР по Владимирской области

Во Владимирском областном суде оглашен приговор двоим жителям Гусь-Хрустального, которых присяжные признали виновными в убийстве молодой женщины — водителя такси. Суд назначил 34-летнему Андрею Гутору наказание в виде 21 года лишения свободы, 30-летний Андрей Микеров осужден к 16 годам лишения свободы. Кроме того, с осуждённых взыскано более 1,5 миллионов рублей в пользу семьи погибшей, сообщил Следком.

Убийство произошло 22 февраля 2016 года в городе Гусь-Хрустальном. В 22 часа 13 минут 32-летняя водитель такси «Надежда» приняла заказ, сообщила диспетчеру о посадке пассажиров и больше не выходила на связь. Около 23 часов 40 минут её с множественными колото-резанными ранениями обнаружили возле жилого дома на улице Полевой. От полученных телесных повреждений женщина скончалась в приёмном покое местной больницы. У неё осталась маленькая дочка, теперь её воспитывает бабушка.

Сотрудники Следкома и уголовного розыска за сутки раскрыли преступление и задержали двух подозреваемых — Гутора и Микерова. Следствие установило, что мужчины в состоянии алкогольного опьянения сели в «такси» и назвали адрес прибытия. Доехав до нужного места, пассажиры потребовали ехать по другому адресу. Водитель предложила сначала оплатить совершенную поездку, но пассажиры, у которых не было денег, набросились на женщину. Сначала Микеров начал её душить, затем преступники вытащили женщину из автомобиля на землю и поочередно били ножом и пассатижами. Скрываясь с места преступления, Гутор угнал автомобиль и бросил его в другом районе города.

Уничтожая следы преступления, Гутор и Микеров в мусорном контейнере сожгли свою одежду. По обнаруженным фрагментам была проведена экспертиза, которая свидетельствовала о причастности мужчин к убийству.

В целом следствием проведено 22 экспертизы, в том числе судебно-медицинские, трассологические, судебно-криминалистические, генетические, автотехнические, психиатрические.

Фигуранты сначала признали свою вину и дали подробные показания о преступлении, а затем сменили тактику и пытались переложить ответственность за убийство молодой женщины друг на друга. Такую же позицию они занимали и в судебном процессе, уточнили в Следкоме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.