Происшествия 

Экс-директора лазерного полигона подозревают в отмывании денег

Фото: www.atomic-energy.ru

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Государственного лазерного полигона «Радуга». Экс–глава федерального казенного предприятия подозревается в отмывании денежных средств, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

По данным следствия, подозреваемый присвоил вверенные ему бюджетные средства в размере 1,2 млн рублей. В марте 2012 года «Радуга» перечислила эти деньги на расчетный счет строительной компании за фиктивные работы. Затем эта сумма была обналичена через фирмы «однодневки» и подставных граждан, которые просто сняли деньги со своих расчетных счетов, получив «процент» за услугу.

Это не первое уголовное дело в отношении бывшего руководителя закрытого предприятия. В 2014 году генеральному директору «Государственного лазерного полигона «Радуга» Александру Познышеву было предъявлено обвинение в хищении и растрате 11,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Спустя три года, Собинский городской суд приговорил Познышева к 4,5 годам условно.

ФКП «ГЛП «Радуга» проводит испытания и экспериментальную отработку в натурных условиях вооружения, военной техники, их составных частей и систем. Предприятие находится в ведомственном подчинении Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.