Происшествия 

За убийство коллекционера Алексей Никитин получил восемь лет

Фото: СУ СКР по Владимирской области

Жителя Юрьев-Польского района 61-летнего Алексея Никитина приговорили к восьми годам колонии за убийство знакомого коллекционера 64-летнего Бориса Иголкина. Об этом сообщили в Следственном управлении СК России по Владимирской области.

3 августа 2016 года Никитин и Иголкин встретились в деревне Косагово Юрьев-Польского района в доме Никитина. Между ними состоялся конфликтный разговор, связанный с давней историей со сбытом поддельных картин. Никитин задолжал Иголкину крупную сумму денег, но долгое время оттягивал их возврат, обманывая коллекционера.

После выяснения отношений мужчины сели в автомобиль Никитина и поехали в сторону села Небылое. По дороге Никитин выстрелили в Иголкина из пистолета, ранив в голову. Коллекционер скончался на месте преступления. Никитин положил труп в чёрный полимерный пакет и захоронил в чужую могилу на сельском кладбище.

На следствии Никитин неоднократно менял свои показания. В начале он утверждал, что довез Иголкина до Владимира до остановки «Содышка» и больше не видел. Затем сообщил следователю, что сокрыл тело на болотах вблизи села Косагово. Криминалисты совместно с сотрудниками уголовного розыска работали в труднопроходимой болотистой местности, применяя различные технологии, в том числе по осушению отдельных участков сложного ландшафта. Поиски погибшего не дали результатов. Позже Никитин рассказал, что тело приятеля захоронил на сельском кладбище. Там его и обнаружили полицейские.

На очередном этапе следствия Никитин, имеющий опыт уголовного преследования, имитировал душевное расстройство. Но судебно-психиатрическая экспертиза в центре психиатрии Сербского признала его вменяемым и способным отвечать за содеянное в общем уголовном порядке.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.