Происшествия 

Во Владимире будут судить заказчика и исполнителя убийства менеджера магазина дверей

Во Владимире завершено расследование убийства менеджера магазина «Двери» на улице Верхняя Дуброва, совершенное 10 января 2017 года. Перед судом предстанут подстрекатель и исполнитель преступления.

По версии следствия, в феврале 2016 года между 39-летним индивидуальным предпринимателем и 33-летним менеджером магазина из-за выяснения личных отношений возник конфликт. Дело дошло до угроз физической расправы.

Предприниматель воспринял ситуацию как опасную для себя и обратился за помощью к другу детства, который неоднократно судим за совершение особо тяжких преступлений и «отсидел» в общей сложности 18 лет. Предприниматель подробно описал исполнителю внешность будущей жертвы, предоставил данные о месте жительства и работы. При этом попросил друга совершить убийство после новогодних праздников, чтобы спокойно отдохнуть в каникулы.

Предварительно разведав обстановку, днем 10 января исполнитель зашел в магазин «Двери» на улице Верхняя Дуброва. Делая вид, что выбирает двери, убедился, что в магазине никого нет, видеонаблюдение не ведется. Когда менеджер прошел в дальний зал за рабочий стол, убийца выстрелил ему в затылок из огнестрельной ручки. Потерпевшего обнаружил вечером того же дня покупатель и сообщил в полицию.

Раскрытие особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, вызывало определенные трудности, рассказали в Следкоме. Но проведенная значительная работа принесла положительный результат. 1 февраля 2017 года по подозрению в исполнении убийства задержали безработного 39-летнего жителя города Владимира.

Под тяжестью представленных следователем неопровержимых доказательств, он сознался в содеянном и заключил досудебное соглашение. Подстрекатель и пособник убийства неоднократно менял на следствии свою позицию относительно вины.

Уголовные дела в отношении обвиняемых с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.