Общество 

Во Владимире завершилось строительство школы в микрорайоне 8-ЮЗ

Во Владимире завершилось строительство школы №49 в микрорайоне 8-ЮЗ, начатое в 2015 году. На объекте выполнены основные строительно-монтажные работы. Предстоит закончить отделку и благоустроить территорию.

«В настоящее время основной объём строительно-монтажных работ завершен. Остаётся небольшой объём чистовых работ и сезонные работы по благоустройству, которые будут выполнены при благоприятных погодных условиях», — рассказал журналистам 29 декабря первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

Планируется, что не позднее 1 августа 2018 года школа пройдёт лицензирование, получит все необходимые документы и 1 сентября начнёт обучение. Сейчас идёт набор педагогов и других работников. Приём документов будущих учащихся начнётся 1 февраля.

Директор школы №49 Светлана Подшибякина подробно рассказала журналистам о новом учреждении образования. Школа представляет собой 3 учебных корпуса — для младшего, среднего, старшего звена и спортивный корпус с 4 залами. В помещениях — широкие коридоры и лестничные пролеты, лифты, светодиодные энергосберегающие лампы, вместительные столовая и актовый зал, оснащенные самым современным оборудованием, медицинский блок, игровые комнаты, кабинеты-мастерские для мальчиков и девочек. У каждого класса есть своя раздевалка, а для младшего звена предусмотрены спальни, где младшие школьники смогут отдохнуть после занятий. Мебель и всё необходимое оборудование, включая интерактивные доски и проекторы, для каждого класса уже закуплены. На строительство и оснащение школы из бюджетов разных уровней направлено более 612 млн. рублей.

Напомним, строительство школы в Юго-западном микрорайоне областного центра началось в 2015 году. Деньги на объект выделили из федерального бюджета по программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства в субъектах РФ». Планировалось, что учебное заведение примет детей в 2017 году в начале учебного года, но строительство затянулось из-за финансовых проблем.

В июне 2017 года Правительство России выделило Владимирской области субсидию в размере 350 млн рублей на завершение строительства школы.

2 сентября на рабочей встрече Владимира Путина с губернатором Светланой Орловой президент поинтересовался ходом строительства. В ответ, Светлана Орлова пообещала, что учебное заведение сдадут в конце года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.