Общество 

Для привлечения на работу медиков во Владимирской области планируется потратить 30 млн рублей

В 2018 году во Владимирскую область планируется дополнительно привлечь на работу 43 врача и 17 медицинских работников среднего звена. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 30,9 млн рублей.

Как сообщает Законодательное Собрание Владимирской области, в 2018 году расходы на региональное здравоохранение будут увеличены на 67,1 млн рублей и составят 9,4 млрд рублей. Часть этих средств (632 млн рублей) регион получит в ближайшее время из федерального бюджета.

Эти средства предназначены в том числе и для укрепления кадровой политики в сфере здравоохранения. Во Владимирской области предусмотрены дополнительные средства на единовременные компенсационные выплаты медикам, которые приезжают работать в сельскую местность или в город с населением не более 50 тысяч человек. Как и в предыдущие годы, фельдшерам и акушеркам в возрасте до 40 лет, прибывшим на работу в ФАПы, будет выплачиваться из бюджета области единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, по 1 млн рублей получат врачи в возрасте до 50 лет, изъявившие желание работать в сельской местности.

Также увеличится объем ассигнований на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, а также на диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных.

Бюджет региона с учетом поправок одобрили депутаты ЗС комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства. 21 декабря документ будет вынесен на голосование на заседании Законодательного собрания региона.

По данным облздрава, на начало октября 2017 года, в региональную систему здравоохранения пришло 113 молодых специалистов, за последние два с половиной месяца во владимирские больницы и поликлиники трудоустроилось еще 30 врачей. Таким образом, кадровый состав медиков в этом году пополнился 143 специалистами с высшим медицинским образованием.

Из этого количества в первичное звено пришло 38 участковых врачей – 20 врачей-педиатров и 18 терапевтов. Ряды специалистов узкого профиля обновили 105 докторов — выпускники интернатуры и ординатуры. Это хирурги, урологи, оториноларингологи, психиатры, эндокринологи, патологоанатомы, инфекционисты, рентгенологи, нейрохирург. За последние 10 лет это первое столь массовое пополнение кадров в региональной сфере здравоохранения, отметили в департаменте здравоохранения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.