Общество 

Во Владимире утвердили программу благоустройства до 2022 года

Фото: www.vladimir-city.ru

Городская администрация утвердила муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Владимира» на 2018-2022 годы. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте мэрии. В ближайшие пять лет власти города планируют благоустроить 125 дворовых территорий и пять общественных пространств.

По данным администрации, в настоящее время во Владимире расположено 2347 многоквартирных жилых дома, включенных в региональную программу по капитальному ремонту общего имущества. Больше половины дворовых территорий этих домов благоустроены (1449), в ремонте нуждаются 1739. Программа формирования городской среды позволит увеличить долю благоустроенных дворов на 5,3%.

Что касается общественных территорий, то во Владимире насчитывается 49 парков, скверов и прочих пространств, 25 из них нуждаются в благоустройстве. Девятнадцать общественных территорий уже приведены в порядок, запланированное благоустройство позволит увеличить их долю на 10,2%.

На реализацию программы предусмотрены почти 332 миллиона рублей, из них 240 млн рублей — средства из федерального бюджета, 42 млн руб — областного бюджета и 50 млн руб — средства города.

Кроме того, благоустройство дворов требует финансового участия жильцов домов. Доля софинансирования зависит от перечня планируемых работ и колеблется от 3 до 50 процентов.

Ремонт дворовых проездов, освещение, установка скамеек и урн потребует от жильцов домов взноса не менее 3% от стоимости работ. Если проект благоустройства предусматривает оборудование детских или спортивных площадок, мест отдыха, установки ограждений, то доля финансового участия владельцев квартир вырастет до 5%. В случае оборудования автомобильных парковок и озеленения двора — взнос составит 50% от стоимости работ. Нормативная стоимость работ по благоустройству дворовых
территорий представлена в Приложении №4 к постановлению администрации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.