Общество 

Павел Никонов рассказал о реконструкции вокзала во Владимире

Начальник владимирского железнодорожного вокзала Павел Никонов раскрыл корреспонденту издания «Гудок» подробности предстоящего капитального ремонта вокзала. Проектно-изыскательные работы будут выполнены к концу этого года. На проектирование выделено более
4 млн руб.

В рамках предстоящей реконструкции планируется обновление привокзальной площади, её украсит брусчатка, и фасада здания вокзала. Внешний облик вокзала пока не известен — «этот вопрос ещё требует обсуждения с администрацией города, ведь железнодорожные «ворота» Владимира должны соответствовать имиджу туристического центра», — пояснил Павел Никонов. Но уже запланированы замена входных дверей, пола и окон. Также предстоит обновить торговые павильоны, установить светодиодное освещение.

Для доступности вокзала для маломобильных групп населения появятся пандусы, предупредительные знаки, подъёмные платформы, лифты, тактильная плитка.

На вокзале появятся санитарные комнаты с современным оснащением. По словам Никонова, есть вероятность, что туалеты станут бесплатными. «Нужно просто переложить затраты по санитарным комнатам на источники дохода», — пояснил начальник вокзала.

В планах — приобретение и установка на вокзале автоматических камер хранения и оборудование комнаты отдыха. Уже решается вопрос оснащения их мебелью. Будут созданы и комнаты для пассажиров с детьми, где можно покормить и перепеленать малышей. Зона повышенной комфортности с мягкими креслами, телевизором и чайником — тоже одна из будущих приятных перспектив. Пассажиры в ожидании своего поезда смогут поиграть в настольные игры, почитать, выпить кофе. Предполагается, что услуга по стоимости будет доступна широкому кругу населения.

К концу декабря в зале ожидания на втором этаже установят новые кресла с мягкими сиденьями и появится ещё одно табло с оперативным расписанием движения поездов.

Так же до конца года полностью обновится навигационная система вокзала. Она будет соответствовать брендбуку ОАО «РЖД». Вместо громкоговорящей связи появится автодиктор, который будет оповещать о прибытии и отправлении поездов на русском и английском языках автоматически. Все информационные табло сменят светодиодные. На платформах уже ведутся работы по установке экранов, на которых будет отображаться время отправления поездов.

Вокзал Владимир является одним из крупнейших вокзалов на Горьковской железной дороге, его площадь составляет почти 10,5 тыс. кв. м. Здание вокзала построено из белого камня в 1975 году и сохранилось в том же виде до сегодняшнего дня. В третьем квартале 2017 года владимирский вокзал стал лучшим лучшим на Горьковской железной дороге.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.