Общество 

На 20 лучших супермаркетах во Владимире появится знак «Проверено»

Участники проекта «Народный контроль» проверили во Владимире более ста магазинов федеральных и региональной сетей и отобрали двадцать самых добросовестных и соблюдающих права потребителей. На них в ближайшее время появится информационный знак «Проверено», сообщила пресс-служба «Единой России».

В течение двух месяцев общественные контролёры проверили 106 магазинов сети «Пятёрочка», «Дикси», «Магнит», «Верный», «Перекрёсток» и «Квартал». Проверяющие оценивали наличие просроченной продукции, необходимой информации на товарах, соответствие указанной стоимости фактической цене, чистота в торговых залах, оформление уголка потребителя.

Практически во всех магазинах нашлись нарушения, связанные с отсутствием сопроводительной информации на товарах, чаще — фруктах. Просроченной продукции больше всего оказалось в «Верных».

Самый высокий рейтинг — у магазинов сети «Перекрёсток» (87 баллов из 100 возможных). На втором и третьем месте «Магниты» и «Пятерочки». Самую низкую оценку получили магазины сети «Дикси».

Координатор федерального проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семёнов отметил, что сейчас нарушений фиксируется в разы меньше, чем два года назад, когда общественники только начинали проверку торговых точек. Сотрудники и управляющие магазинов воспринимают информацию от контролёров как руководство к действию и стараются устранять нарушения. Общественники планируют продолжить мониторинг магазинов в других сегментах розничной торговли.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.