Общество 

Военному пенсионеру предъявлено обвинение в изнасиловании внучки

Во Владимирской области перед судом предстанет 60-летний военный пенсионер, обвиняемый в изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера в отношении 14-летней внучки. Ему предъявлено обвинение в совершении нескольких преступных эпизодов.

В Следкоме отметили, что специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского признали пенсионера вменяемым и рекомендовали принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

По версии следствия, 30 марта 2017 14-летняя девочка приехала погостить у бабушки с дедушкой. Поздним вечером, когда супруга уже спала, мужчина изнасиловал ребенка. Родители заявили о произошедшем в полицию. Испугавшись ответственности, пенсионер попытался свести счеты с жизнью. После оказания медицинской помощи, обвиняемый был задержан и заключен под стражу.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что это был не единичный случай насилия пенсионера над внучкой. В 2012 году, когда девочке было 9 лет, и в 2016 году он уже совершал насильственные действия сексуального характера в отношении девочки. Но она никому не рассказывала о произошедшем из-за переживаний и страха.

По инициативе следователя, ребенку оказывалась длительная профессиональная психологическая помощь. Врачи констатировали у потерпевшей диагноз «расстройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций». Восстановление состояния здоровья девочки потребовало больших усилий специалистов, отметили в Следкоме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.