Общество 

Владимирская область вошла в двадцатку малопьющих регионов России

Владимирская область заняла 20-ое место в национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации. В 2017 году регион стал значительно «трезвее». В прошлом году Владимирская область была на 33 месте, в 2015 — на 56-ом.

Авторы исследования отмечают, что положительная динамика «трезвости» отдельных регионов за три года свидетельствует о том, что руководство субъектов учитывает негативные результаты мониторинга и существенно корректирует региональное антиалкогольное законодательство.

Самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан. Их позиции остаются неизменными на протяжении трёх лет. Самыми пьющими в 2017 году стали Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Бурятия.

«Рейтинг Трезвости Регионов» составляется с 2015 года в рамках одноименного федерального проекта, в целях предоставления обществу и органам власти объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях.

При составлении рейтинга используются шесть критериев: число умерших от отравления алкоголем, число состоящих на учёте с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, объем проданного алкоголя, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя, и количество дней в году, когда запрещена продажа алкогольной продукции.

Если в 2015 году учитывались продажи только водки и пива, то второй год подряд эксперты анализируют объёмы реализации двенадцати видов алкогольной продукции.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.