Общество 

Арбитражный суд приостановил приватизацию здания бывшей богадельни во Владимире

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство Сбербанка и приостановил действие постановления горадминистрации о приватизации здания бывшей богадельни во Владимире. Судья Е.В. Ушакова сочла убедительными доводы банка, заинтересованного в приобретении объекта недвижимости.

АО «Сбербанк России» является сударендатором здания, расположенного по адресу: ул. Студеная Гора, д. 3, и заинтересовано в его покупке. По мнению заявителя, приобретение объекта недвижимости в ходе торгов на равных с другими претендентами условиях, нарушает права банка.

«Оценив доводы Общества в обоснование заявленного ходатайства, учитывая, что непринятие обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого постановления Администрации повлечет негативное последствие в виде причинения значительного ущерба
Обществу, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости принятия обеспечительных мер», — говорится в постановлении суда.

В начале ноября 2017 года Администрация города Владимира объявила о приватизации исторического здания на Студёной горе. Общая стоимость объекта площадью 1 349,8 кв.м с земельным участком составляет 90 859 316 рублей. Порядок оплаты объекта приватизации предусматривает рассрочку на пять лет с даты подписания договора купли-продажи.

Здание бывшей дворянской богадельни является объектом культурного наследия. В 1920 года в нём разместилась первая детская больница города Владимира и функционировала до 2009 года. В 2010 году объект перешел в собственность города, который через три года предоставил здание в аренду ООО «Оф-Ли». Компания, в свою очередь, сдала помещение до 30 мая 2018 года в сударенду Сбербанку. Согласно постановлению администрации,преимущественное право на приобретение объекта приватизации предоставляется ООО «Оф-ЛИ».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.