Общество 

Во Владимирском центре соцобслуживания провели канистерапию

В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения, состоялся сеанс канистерапии. Пообщаться с двумя собаками породы самоед и шелти смогли дети и их мамы из малообеспеченных семей.

Мероприятие организовали психолог отделения Лора Панина и руководитель социального проекта «Собаки для детей» Анастасия Ганина из Ярославля.

Как сообщила пресс-служба департамента соцзащиты Администрации Владимирской области, участники канистерапии «поблагодарили специалистов за приятное общение и пожелали встретиться вновь с четвероногими друзьями».

Канистерапия (собаколечение) — метод медицинской и социальной реабилитации, с использованием собак. Метод основан на том, что собаки обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими — эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, при этом, они легко обучаются командам и охотно им подчиняются.

Общение с собаками может оказывать благотворное влияние на человека в момент кризисного состояния, успокаивать и расслаблять. При этом снижается чувство одиночества и улучшается процесс социализации. Животное может оказать помощь человеку, испытывающему недостаток в социальной поддержке.

Для канистерапии пригодны собаки любых пород и даже беспородные. Животных предварительно тестируют на отсутствие агрессивной реакции к людям, собакам и отсутствию страха громких звуков. После этого собаки проходят обучение по специальной программе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.