Происшествия 

На Виктора Шляхова завели второе уголовное дело

В отношении бывшего директора ГУП ВО комбинат «Тепличный» возбуждено новое уголовное дело, сообщил Следком. Виктор Шляхов подозревается в хищении вверенного имущества в крупном размере. Директор государственного унитарного предприятия, не имеющий права получать стимулирующие выплаты, обязал своих сотрудников передать ему часть полученной премии.

В соответствии с распоряжением директора департамента имущественных и земельных отношений администрации области Шляхов с января 2015 года осуществлял полномочия должностного лица, в число которых входило право распределения годового премиального вознаграждения работникам комбината «Тепличный». При этом сам директор предприятия получателем стимулирующих выплат не являлся.

В конце февраля 2016 года по приказу Шляхова по итогам работы комбината за 2015 год работникам начислили премии с максимальным коэффициентом. После получения денег подчинённые беспрекословно передали руководителю личные средства в общей сумме 390 тысяч рублей.

В сентябре 2017 года в отношении Шляхова возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере. Директор комбината «Тепличный» поставил одного из поставщиков предприятия в зависимые условия. За пролонгацию договорных отношений с комбинатом он потребовал от предпринимателя незаконное вознаграждение. Бизнесмен вплоть до июня 2017 года вынужден был передавать Шляхову деньги. По оценкам следствия, общая сумма взятки составила более миллиона рублей. Решением суда обвиняемый заключён под стражу до 5 декабря.

Виктор Шляхов — супруг начальника комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области Риты Шляховой — возглавил ГУП комбинат «Тепличный» в октябре 2014 года. В начале октября 2017 года стало известно, что Шляхов покинул пост руководителя предприятие. Под руководством Шляхова «Тепличный» закончил 2016 год с убытком около 73-х миллионов рублей. В предыдущие несколько лет предприятие ежегодно получало прибыль.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.