Общество 

Во Владимире пациентов с инфарктом будут оперировать в круглосуточном режиме

В сосудистом центре городской больницы №4 установлен второй аппарат для проведения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы, сообщил Облздрав. Появление дополнительного ангиографа позволит с первого декабря оперировать пациентов с инфарктами в круглосуточном режиме. Планируется, что специалисты четвёртой больницы смогут устанавливать порядка двух тысяч стентов в год.

Как сообщил главный врач больницы Владимир Савинов, ангиограф — высокотехнологичное медицинское оборудование японской фирмой Shimadzu. Его стоимость составила 39 млн рублей, средства на приобретение техники выделены Фондом ОМС.

Ангиограф позволяет оперативно диагностировать не только инфаркты и прединфарктные состояния и устанавливать кардиостимуляторы, но и экстренно проводить стентирование сосудов сердца (установку специального каркаса, который расширяет суженный патологическим процессом участок) и тем самым восстанавливать работу жизненно важного органа.

Сейчас такая высокотехнологичная помощь в регионе круглосуточно оказывается лишь в сосудистом центре Областной клинической больницы. Планируется, что на 24-часовой формат работы перейдут первичные сосудистые центры Владимира, Коврова, Александрова и Мурома.

Сосудистый центр Городской больницы №4 обслуживает пациентов из Владимира, Радужного, а также из Юрьев-Польского и Суздальского районов. Кроме того, рассматривается возможность включения пациентов из Собинского района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.