Экономика и бизнес 

Депутаты одобрили субсидию в 47 млн рублей Владимирпассажиртрансу

Депутаты горсовета одобрили субсидию в размере 47 млн рублей ОА «Владимирпассажиртранс». Муниципальное троллейбусное управление города Владимира накопило долг 89 миллионов рублей и оказалось на грани банкротства.

На очередном заседании Совета народных депутатов заместитель главы администрации города Сергей Литвинкин пояснил, почему необходимо оказать Владимирпассажиртрансу финансовую поддержку. Муниципальные троллейбусы остаются самым доступным видом общественного транспорта. Тарифы на электроэнергию постоянно растут, а стоимость проезда меняется, в среднем, раз в 3 года. Необходимо сохранить льготные проездные билеты и доступную стоимость проезда.

Депутат Дмитрий Павлов предложил руководству Владимирпассажиртранса составить бизнес-план дальнейшего развития предприятия, чтобы избежать подобной финансовой ситуации. В частности, необходимо оптимизировать маршрутную сеть троллейбусов. Депутат Дмитрий Кушпита высказался против предоставления бюджетных средств «троллейбусникам». По его мнению, на сэкономленные средства город сможет построить ни один социально значимый объект, например, детсад и школу.

По итогам голосования, 25 депутатов из 26 проголосовали «за» предоставление субчидии муниципальному предприятию субсидии из городского бюджета.

На фоне убыточного троллейбусного предприятия города Владимира, Ковровскому управлению троллейбусного транспорта удаётся получать прибыль и обновлять парк машин. По данным областной администрации, в 2016 году предприятие впервые за долгое время сработало с прибылью в 18 миллионов рублей. На эти средства ковровское управление приобрело в 2017 году пять новых современных низкопольных троллейбусов. В планах руководства — регулярное обновление парка, котрое позволит полностью отказаться от капитального ремонта старых машин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.