Общество 

Умерла артистка владимирского театра драмы Людмила Акинина

На 74-ом году жизни скончалась заслуженная артистка РФ, лауреат премии им. Е. Евстигнеева Людмила Алексеевна Акинина. Об этом сообщила пресс-служба Владимирского академического областного театра драмы. Акинина умерла после тяжёлой и продолжительной болезни 23 октября 2017 года.

Людмила Акинина работала во Владимирском академическом областном театре драмы с 1971 года. В театре сыграла огромное количество ролей, большинство из них — главные.

«Ее яркая, самобытная красота, изящество, благородство и обаяние женственности, ее неожиданные для такой нежной женственности – властность, воля, магнетизм поражали, очаровывали и, несомненно, останутся в памяти театралов», — говорится в некрологе драмтеатра.

Людмила Акинина исполняла роль графини Юлии в мистическом триллере «Медвежья свадьба» по пьесе А.В. Луначарского, Каролы в музыкальной комедии «Проснись и пой» М. Дьярфоша, Вали в «Иркутской истории» А. Арбузова, Ларисы в «Игре воображения» Э. Брагинского и Э. Рязанова, Клотильды в «Милом друге» Ги де Мопассана, неистовой Екатерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» по Н. Лескову, Комиссара в «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского, Мадлен в «Кабале святош» М. Булгакова, Веры Сергеевны во «Владимирской площади» Л. Разумовской.

В последние десятилетие талант Людмилы Акининой блистал в таких ролях мировой драматургии как Герцогиня Альбукерская в «Рюи Блазе» В. Гюго, миссис Хигинс в «Пигмалионе» Б. Шоу, обворожительная актриса Эстер в «Священных чудовищах» Ж. Кокто, царица Мария Федоровна в «Смуте» по трилогии А.К. Толстого, Сваха в «Женитьбе» Н.В. Гоголя. В ностальгической драме «Это было недавно» И. Губача она была завораживающе хороша в роли Андулы. Более десяти лет с успехом шла на владимирской сцене авантюрно-лирическая комедия «Дорогая Памела, или Как нам пришить старушку» Д. Патрика, где Л.А. Акинина проникновенно играла центральную роль неистребимой альтруистки, юмористки и «удачницы» Памелы Кронки.

Прощание с Людмилой Акининой состоится 25 октября в 12.00 в Свято-Казанском храме (ул. Чайковского, 1а).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.