Общество 

Во Владимирской области пройдёт чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью

С 25 по 26 октября 2017 года во Владимирской области пройдёт региональный Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В нём примут участие 34 студента из 14 колледжей.

Соревнования пройдут на площадках шести колледжей региона по направлениям: поварское дело, портной, малярное дело, сетевое и системное администрирование, ремонт и обслуживание автомобилей и электромонтаж.

Торжественное закрытие Чемпионата и награждение победителей состоится 26 октября 2017 года в 13.30 часов на базе Владимирского экономико-технологического колледж а— регионального центра развития движения «Абилимпикс».

Победители регионального Чемпионата будут представлять Владимирскую область на III Национальном Чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Абилимпикс — это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Международные соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов, в списке профессий сейчас около 50 названий. Чемпионаты проводятся раз в 4 год, как и положено Олимпийским играм.

Абилимпикс — международное движение по развитию системы профессиональной ориентации людей с инвалидностью, формированию инклюзивной культуры, содействию трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу». Владимирская область вступила во Всероссийское движение «Абилимпикс» в 2016 году. Студентка Владимирского авиамеханического колледжа Рыбина Анастасия на II Национальном чемпионате по компетенции «Разработка программного обеспечения» заняла пятое место.

Координатором движения «Абилимпикс» в регионе определен Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой», на базе которого создан оргкомитет по проведению региональных конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».

В настоящее время в колледжах региона обучается 234 человека из категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 101 инвалид.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.