Общество 

В этом году владимирские следователи раскрыли 99% убийств

В четверг, 19 октября 2017 года, в России отмечается 63 годовщина образования службы криминалистики, которая занимает одно из ведущих мест при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. В Следственном управлении СК России по Владимирской области рассказали о раскрываемости таких преступлений в регионе.

За девять месяцев 2017 года во Владимирской области совершено 93 убийства, 98,7% которых раскрыто. Это выше общероссийского показателя на четыре с половиной процента. Следователи регионального СУ раскрыли 16 изнасилований, зарегистрированных в регионе. Раскрываемость уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, составила 95,1%. За девять месяцев во Владимирской области произошло 44 таких преступления. В этом году раскрыто 44 преступления прошлых лет, из них 11 тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В следственном управлении отмечают, высокий процент раскрываемости преступлений в регионе обеспечивают криминалисты. В штате отдела СУ состоит 9 следователей-криминалистов. Сегодня на вооружении криминалистов имеется высокотехнологичная техника, позволяющая совместно с сотрудниками уголовного розыска и отдела по раскрытию преступлений против личности эффективно работать над самыми сложными преступлениями.

В штате отдела криминалистики состоят также три эксперта. Один из них проводит важнейшие для раскрытия преступлений и закрепления доказательств психолого-физиологические исследования с использованием полиграфа. Другие два эксперта являются высококлассными специалистами в области проведения исследований по преступлениям экономической направленности, их компетентные заключения закладываются в объем доказательств по делам о преднамеренном банкротстве, легализации денежных средств, добытых преступным путем, хищении бюджетных средств, невыплате заработной платы, налоговым преступлениям. В 2017 году специалистами следственного управления проведено 39 бухгалтерских, экономических и налоговых экспертиз.

В рамках 255 уголовных дел, в доказательственную базу которых положены, в том числе, результаты исследований наших экспертов, государству возмещено 600 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.