Общество 

Во Владимир привезли частицу пояса Пресвятой Богородицы

Фото: www.pravmir.ru

Во Владимир прибыл ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Поклониться святыне верующие могут в храме Архангела Михаила до 22 октября.

В дни пребывания ковчега в храме будут совершаться молебны с пением канона и акафиста Пресвятой Богородице. Также в эти дни во Владимирской епархии пройдут духовно-просветительские мероприятия для молодежи.

Принесение ковчега с частью пояса совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках программы «Духовная связь» Синодального отдела по делам молодежи. Реликвия уже побывала в восьми епархиях Центрального Федерального округа — Смоленской, Брянской, Калужской, Тульской, Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской. После Владимирской ковчег проследует в Ивано-Вознесенскую и Тверскую Епархии.

По преданию, пояс сплела из верблюжьей шерсти сама Божья матерь и носила до конца своей земной жизни. Затем пояс хранился у благочестивых иерусалимских вдовиц. В VI веке реликвию перевезли в Константинополь, где она находилась до XIV века. Затем пояс разделили на несколько частей, одна из которых хранится в России — в Казанском кафедральном соборе Санкт–Петербурга. Считается, что благословением Пресвятой Богородицы через ее честной пояс многие бездетные супруги, разрешаясь от бесплодия, становятся родителями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.