Происшествия 

За взятки от студентов бывший преподаватель вуза получила четыре года колонии

Бывший доцент кафедры психологии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г Столетовых осуждена к реальному лишению свободы за получение взятки от студентов вуза, сообщил Следком. Октябрьский районный суд города Владимира приговорил 54-летнюю Светлану Малинину к четырем годам лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил её права заниматься педагогической деятельностью в течение 6 лет.

Малинина и ещё две сотрудницы кафедры психологии ВлГУ входили в состав комиссии по приему государственных экзаменов и защите дипломных работ. Учитывая, что комиссия состоит из пяти человек, а решение об оценке принимается большинством голосов, три преподавателя договорились о получении от студентов взятки за успешную сдачу госэкзамена и защиту дипломов.

Об этом они сообщили представителю учащихся и озвучили тарифы — 12 тысяч рублей стоила положительная оценка за госэкзаемн и 3 тысячи рублей — успешная защита квалификационной работы. В мае-июне 2015 года Малинина в группе лиц получили от 37 студентов 549 тысяч рублей.

По делу допрошено более 60 свидетелей, исследованы и переведены в режим стенографии около 10 аудио и видеозаписей.

Уголовные дела в отношении еще двоих бывших доцентов ВлГУ находятся в стадии судебного рассмотрения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.