Общество 

Владимирцы стали тратить на еду почти сорок процентов дохода

Более 70% своих расходов жители Владимирской области оставляют на потребительском рынке, большую часть из которых тратят на продукты питания. Такие данные озвучил Владимирстат по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.

В 2016 году владимирцы тратили на покупку продуктов питания 38% доходов, 28% — на оплату услуг и 33% — на приобретение непродовольственных товаров и топливо. По сравнению с 2011 годом доля расходов на продукты и услуги выросла на три процента, на непродовольственные товары — снизилась на шесть пунктов.

В мировой статистической и экономической практике доля расходов на питание является критерием уровня благосостояния населения: чем выше доля, тем ниже уровень. В благополучных странах этот показатель составляет не более 15% от общих затрат, в менее богатых странах людям приходится тратить на еду 40–50% от своих расходов.

В ходе статистического обследования респондентам было предложено самим оценить своё финансовое положение, отвечая на вопрос: «Так на что же фактически хватает и не хватает денег?»

Только 1% опрошенных признались в том, что им хватает денег на все. Треть домохозяйств могут позволить себе покупать желаемое, включая товары длительного пользования, но не хватает денег на покупку автомобиля, квартиры и дачи.

Около половины домохозяйств отметили, что денег им хватает только на предметы первой необходимости (еду, одежду) и оплату жилищно-коммунальных услуг, но они не могут позволить себе приобретение товаров длительного пользования. У пятой части домохозяйств на еду денег хватает, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги уже затруднительно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.