Общество 

Жителям Владимирской области незаконно начислили за капремонт 24 млн рублей

Фото: Пресс-служба АВО

Прокуратура Владимирской области приостановила незаконное начисление взносов за капитальный ремонт на территории региона. По данным ведомства, жителям многоквартирных домов необоснованно начислено почти 24 млн рублей.

Региональный Фонд капитального ремонта нарушил действующее законодательство об отсрочке взносов для домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта. Несмотря на это, фонд капремонта начислял взносы собственникам квартир домов, введенных в эксплуатацию в 2014–2015 годы.

Незаконное начисление взносов коснулось жителей 44 многоквартирных домов во Владимире, Александрове, Коврове, Гусь-Хрустальном, Гороховце, Камешкове, Кольчугине, Собинке, Судогде, а также в посёлках Ставрово, Достижение, Малыгино.

Федеральный закон об отсрочке вступил в законную силу 30 июня 2015 года. Часть 5.1 ст. 170 федерального закона №176 устанавливает срок возникновения обязанностей по уплате взносов в 5 лет для домов, которые были сданы в эксплуатацию уже после принятия этой программы. В ней сказано, что если дом попал в программу уже после ее утверждения, при очередной актуализации, то законом субъекта срока начала сбора взносов может быть отложен.
Максимально возможный период для такой отсрочки — пять лет не с момента сдачи дома, а с даты включения дома в последний вариант программы.

Период в пять лет выбран в соответствии с гарантийным сроком для новостройки. Если в течение этого времени в доме возникнут недостатки, требующие капитального ремонта, то устранять их будет застройщик за свой счет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.