Общество 

Регион приобрёл передвижной цифровой флюорограф

Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи приобрел передвижной цифровой малодозовый флюорограф «Проскан-2000» на базе автомобиля «КамАЗ». Снимки в цифровом формате будут передаваться в центральный архив медицинских изображений, а в последующем занесены в электронную карту пациента.

По данным облздрава, стоимость техники составила 9,6 млн рублей. Средства на приобретение мобильного комплекса выделены из бюджета Владимирской области и Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи.

Как рассказал главный врач Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Григорий Волченков, в мобильном комплексе имеется просторная процедурная с независимыми входом и выходом, что позволяет готовиться к флюорографическому обследованию трем пациентам одновременно. Кроме того, для безопасности медперсонала мобильный комплекс оснащен рентгенозащитной кабиной.

Малодозовые передвижные установки активно используются во Владимирской области для проведения выездного массового обследования пациентов из отдаленных районов, работников предприятий, а также маломобильных граждан. Использование флюорографов имеет большое значение для раннего выявления патологий органов грудной клетки, в том числе туберкулеза и новообразований, уточнили в департаменте здравоохранения.

В 2018 года все медицинские организации нашей страны должны перейти на работу с использованием электронных медицинских карты пациентов. С её помощью пациенты, имеющие полис обязательного медицинского страхования, смогут самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья, получать оповещения о необходимости прохождения медосмотра в личном кабинете, врачи получат доступ к истории болезни, в каком бы лечебном учреждении Владимирской области пациент ни лечился.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.