Происшествия 

Сотрудник УФСИН подбрасывал задержанным наркотики

Бывший старший оперативный уполномоченный Киржачской колонии для туберкулезных больных признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотический средств и превышении должностных полномочий. Киржачский районный суд приговорил 23-летнего Ибрагима Оресханова к трём годам исправительной колонии и штрафу в размере 25 тысяч рублей, сообщает Следком.

В период с сентября 2015 по март 2016 года оперативный сотрудник колонии при обысках и досмотрах изымал переброшенные на режимную территории наркотики и психотропные вещества. При этом, он их не регистрировал, а оставлял себе для использования в работе. Оперативник подбрасывал наркотики задержанным, чтобы выгодно показать себя перед руководством.

Так 22 декабря 2015 года 26-летний парень был задержан при переброске с помощью арбалета наркотиков для осужденного. Оресханов из своих «запасов» подкинул задержанному почти 6 граммов запрещенного вещества, доведя массу наркотика до крупного размера.

Преступление оперативника пресекли сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН. Оресханов был незамедлительно уволен, возбуждено уголовное дело. После этого он уехал в другой регион, заключил фиктивный брак, сменил фамилию и пытался выехать в Европу к родственникам по подложному паспорту. При пересечении границы летом 2016 года сотрудники таможни задержали Оресханова и из Смоленска этапировали во Владимирскую область.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.