Происшествия 

Ковровчанка отсудила 120 тыс. рублей у частной клиники

Владимирский областной суд обязал частную клинику города Коврова выплатить 120 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда местной жительнице и её дочери за неквалифицированную медицинскую помощь. Об этом сообщила пресс-служба суда. После платного лечения ребёнок попал в реанимацию.

В ноябре 2015 года жительница Коврова обратилась в частную клинику за медицинской помощью дочери. Девочке поставили диагноз «ОРЗ, обструктивный бронхит», провели лечение и выписали в детский сад. Через четыре дня ребёнок попал в реанимацию с пневмонией.

Мать девочки обратилась в суд с заявлением об оказании неквалифицированной медпомощи. Ковровский городской суд взыскал с частной клиники в пользу ребенка 20 тыс. рублей и штраф в размере 10 тыс. рублей, но не признал право на компенсацию матери девочки. Женщина подала апелляционную жалобу в высшую инстанцию.

Судебная коллегия областного суда сочла позицию истца обоснованной. Ответчик не признал факт оказания неквалифицированной медицинской помощи, но и не смог доказать обратное. Кроме того, размер компенсации в апелляционной коллегии сочли несправедливым, не учитывающим характер заболевания и малолетний возраст ребёнка.

Областной суд отменила решение Ковровского городского суда и постановил взыскать с частной клиники в счет компенсации морального вреда в пользу девочки 100 тысяч рублей и её мамы — 20 тысяч рублей. Кроме того, медучреждение обязано выплатить 60 тысяч штрафа за неудовлетворение требований потребителя.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.