Происшествия 

За мошенничество с тарифами Александр Филиппов получил четыре года колонии

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору компании «МРГ-Инвест» Александру Филиппову. Бизнесмен признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорён к четырём годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

Ранее бизнесмен осужден на такой же срок за присвоении имущества в особо крупном размере. С учётом двух приговоров общий срок наказания составил четыре с половиной года колонии общего режима — до января 2021 года.

Следствием и судом установлено, что Филиппов при пособничестве своего заместителя Валентины Сбитневой передал в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области завышенные сведения о транспортировке электроэнергии. Это привело к неоправданному увеличению тарифа на электроэнергию, нанесен ущерб 44 организациям.

Уголовное дело рассматривалось судом 2,5 года, несмотря на то, что судебные заседания проходили с частотой до трех раз в неделю. Это объясняется в первую очередь большим объемом представленных суду материалов, пояснили в пресс-службе районного суда.

На день поступления в суд дело уже насчитывало 82 тома, накануне оглашения приговора его объем составил 152 тома. Судом был назначен целый ряд экспертиз, в том числе комплексная экспертиза по расчету заявленной мощности и тарифов в области электроэнергетики, почерковедческая и бухгалтерская судебные экспертизы, в судебных заседаниях подробно допрашивались эксперты.

Обвинение запрашивало для бывшего руководителя «МРГ-Инвест» семь лет колонии и штраф в 900 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил. Адвокаты Филиппова намерены обжаловать решение районного суда.

Бывшего заместителя гендиректора ХК «МРГ-Инвест» Валентину Сбитневу суд приговорил к двум годам условно и штрафу в 200 тысяч рублей.

Напомним, 8 июня 2016 года Гусь-Хрустальный городской суд признал Александра Филиппова виновным в присвоении имущества в особо крупном размере. Как установил суд, управляя ООО «Владимиртеплогаз», Филиппов продал принадлежащий компании комплекс котельной аффилированной фирме по заведомо заниженной цене, хотя имел возможность продать его другой компании, обеспечив ООО в 3,7 раза большую прибыль. Суд приговорил гендиректора «МРГ-Инвест» к четырем годам колонии общего режима. Защита Филиппова подала апелляцию во Владимирский областной суд., но высшая инстанция отклонила жалобу, оставив приговор гусевского суда без изменений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.