Происшествия 

За незаконную обналичку ковровчанин получил шесть лет колонии

Ковровский городской суд вынес приговор 39-летнему Артему Макарову, признанному виновным в незаконном создании юрлица, изготовлении поддельных документов и хищении чужого имущества. Суд приговорил Макарова к шести годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 120 тысяч рублей.

Как рассказали в Следкоме, Макаров создавал фирмы «однодневки» и через их расчетные счета под видом оплаты поставок товаров и услуг обналичивал денежные средства компаний, которые хотели уйти от налогов. Для «работы» Макаров закупил компьютерное и факсимильное оборудование, сим-карты и банковские карты на различных лиц, сделал электронную цифровую подпись. За три года он обналичил для пяти коммерческих компаний около 45 миллионов рублей, получив 3 миллиона рублей комиссионных.

Примечательно, что со временем Макаров начал обманывать и своих клиентов. В марте 2014 года после обналичивания 1 миллиона 124 тысяч рублей, он получил 67 тысяч рублей комиссионных, а почти 700 тысяч рублей, принадлежащих коммерсанту, присвоил. Таким же способом он похитил 300 тысяч рублей у другого предпринимателя.

Во время следствия Макаров не давал показания и пытался противодействовать расследованию. По ходатайству следователя суд ограничил его в сроке ознакомления с материалами уголовного дела.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.