Общество 

Волонтеры отряда «Лиза Алерт» нашли пропавшую в лесу бабушку

Антуфьева Антонина Петровна 1937 года рождения из села Ляхи Меленковского района ушла 14 августа в лес за ягодами и не вернулась. Сутки бабушку разыскивала полиция, МЧС, родственники и соседи, но безрезультатно. Найти старушку смогли волонтёры поискового владимирского отряда «Лиза Алерт». Она была сильно ослаблена, но жива. Примечательно, что 18 августа — через день после спасения Антонина Петровна отмечает своё 80-летие.

Получив сообщение на горячую линию, поисковики отряда объявили немедленный сбор, так как с момента пропажи пенсионерки шли уже вторые сутки и были опасения, что бабушка вторую ночь в лесу может не пережить.

15 августа в 23.00 на поиски отправился экипаж из Владимира в составе семи человек. К волонтерам присоединились родственники бабушки. Поисковики разделились на три группы (лисы). Первая прочесывала овраги вдоль реки Салка, которая отсекала местность с юга до деревни Домнино. Вторая лиса отрабатывала реку Барсучка до деревни Крутая. Третья лиса шла по дороге, которая проходила по центру предполагаемого участка пропажи бабушки.

В 4.30 утра первая лиса сообщила о том, что бабушка найдена. Старушка спала в овраге около реки Салка. Она замёрзла, сильно хотела пить и не могла идти. Спасатели вынесли её из леса на носилках. Прибывшие медики осмотрели старушку и, не обнаружив ничего серьезного, отпустили домой.

«Лиза Алерт» — добровольческий отряд, который ищет пропавших без вести людей. Название организации происходит от имени 5-ти летней Лизы Фомкиной, поиск которой дал толчок созданию отряда, и английского слова Alert — сигнал тревоги.

Отряд «Лиза Алерт – Владимир» появился в феврале 2014, когда после первых учений собрался костяк команды и начал поиски пропавших во Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.