Культура 

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о праздновании столетия Фатьянова

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об организации празднования в 2019 году 100-летия со дня рождения поэта-песенника, уроженца Владимирской области, Алексея Фатьянова.

В соответствии с документом, план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея разработает Минкультуры. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт федерального и местных бюджетов, а также за счёт привлеченных внебюджетных источников.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия со дня рождения А.И.Фатьянова.

Во Владимирской области создан региональный оргкомитет по подготовке 100-летия со дня рождения Алексея Фатьянова, возглавляемый заместителем Губернатора области Михаилом Колковым. Утвержден план мероприятий, который должен лечь в основу проекта федерального плана, сообщили в областной администрации.

Помимо ежегодных мероприятий, посвященных памяти А.И.Фатьянова, таких как Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни в городе Вязники, фестиваля «Фатьяновская весна», вручения областной и районной премии имени А.И.Фатьянова, в 2019 году предполагается концерт с участием ведущих эстрадных исполнителей в Государственном Кремлевском Дворце в г.Москве, создание документального фильма о А.И.Фатьянове, выпуск диска с песнями на стихи А.И.Фатьянова, издание книги-энциклопедии о Фатьянове и его творчестве.

Одним из пунктов плана подготовки мероприятий является проведение областного песенно-поэтического марафона с участием всех муниципальных образований области. Жителей области ждут концертные программы, интересные телепроекты, поэтические вечера, конкурсы, фестивали, встречи с ведущими исполнителями и литераторами.

Уже в этом году прошел ряд мероприятий по благоустройству мест, связанных с именем А.И.Фатьянова: начаты работы по созданию Фатьяновского розового сада, реконструирован мемориальный объект «Фатьяновское панно».

Поэт–песенник Алексей Фатьянов родился 5 марта 1919 года в деревне Малое Петрино Вязниковского уезда Владимирской губернии. С 1974 года в Вязниках проводится ежегодный Фатьяновский фестиваль, который в 1988 году получил статус всероссийского.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.